Протокол заседания оргкомитета форума «Медицинская диагностика-2018» и конгресса «Радиология-2018» / Новости

Протокол заседания оргкомитета форума «Медицинская диагностика-2018» и конгресса «Радиология-2018»

Во вторник, 24 октября 2017 года, состоялось очередное заседание рабочего оргкомитета Форума «Медицинская диагностика - 2018» и национального конгресса «Радиология - 2018».

По сообщению председателя рабочего оргкомитета Форума «Медицинская диагностика» академика РАН, профессора С.К. Тернового регистрация на конгресс открыта. Подробная информация о стоимости и условиях участия размещена на официальном сайте: http://www.radiology-congress.ru/registration/cost.html .

По сообщению член-корреспондента РАН, профессора Н.С. Серовой сформированы предварительные программы пленарных заседаний, школ и сателлитных симпозиумов. Все члены программного комитета и модераторы заседаний должны представить окончательные варианты до середины января. Определены сроки окончания принятия заявок на устные доклады – до 15 декабря 2017 г. (http://www.radiology-congress.ru/program/report.html). Окончательный вариант сетки должен быть готов к февралю. Ответственный – член-корреспондент РАН, профессор Н.С. Серова.

По решению Президента Конгресса академика РАН, профессора А.Д. Каприна будут организованы новые школы и заседания по радиологии и лучевой терапии (лучевая терапия предстательной железы, лучевая терапия опухолей головы и шеи).  Школы будут проведены в первый и второй день конгресса, в зале на 150 мест. Для этих слушателей будут запрошены 12 кредитов по специальности «радиотерапия». 

Также будет организована школа по туберкулезу (ответственные – Д.Б. Гиллер и Е.Ю. Хомутова).

По предложению академика РАН Б.И. Долгушина обсужден вопрос о создании рабочей группы для выработки рекомендаций по отечественной терминологии в рентгенологии, радиологии, радиотерапии и рентгенэндоваскулярных диагностике и лечению сходной с общепринятой международной терминологией. Б.И. Долгушин предложил обратиться  к профессору И.Е. Тюрину (главному внештатному специалисту по рентгенологии Минздрава РФ) для подготовки предложения по этому вопросу. Ответственный – Б.И. Долгушин.  

Обсуждены вопросы вручения именного почетного знака имени профессора Ю.Н. Соколова, почетной грамоты Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов, а также вопросы приема материалов на соискание премии молодым ученым им. Ю.Н. Соколова за лучшую работу по лучевой диагностике. Решено оставить без изменения возрастные ограничения подающих документы молодых ученых (до 30 лет включительно). Предложено сделать информационную рассылку по этим вопросам в ноябре. Ответственная – И.В. Бодрова.

Следующее заседание оргкомитета запланировано на 21 ноября 2017 г.

Этот сайт использует куки-файлы. Более подробные сведения см. в нашей Политике.